Adoptar o rescatar a un cachorro o un perro no le costaría NADA. Período
——————————————————————————————————
Además de estos, hay dos cosas principales en las que uno gasta:
A) Gastos médicos
- ¿Cuál es la mejor comida para perros?
- ¿Qué alimento alimentan los veganos a su perro?
- ¿Cuál es la comida de verano para mi perro adulto?
- ¿Cuáles son excelentes alimentos para perros sin subproductos o comida?
- ¿Es segura la leche y las verduras de pedigrí?
B) comida
————————
A) gastos médicos
Además de los honorarios de consultoría del veterinario, que varían de 300 a 500 *
1.) Vacunas: no se puede evitar esto en absoluto. Hay aproximadamente 8 vacunas en el primer año. Cada vacuna le costaría un promedio de 500 rupias. Segundo año en adelante, serían 1 o 2 vacunas en todo el año.
2.) Otros problemas de salud –
- Desparasitación todos los meses: aproximadamente 100 rupias al mes durante los primeros 6 meses; entonces cambia a cada trimestre. Depende de lo que sugiera el veterinario.
- Visitas al veterinario relacionadas con la higiene: el corte de uñas y la limpieza de orejas no cuestan mucho. Solíamos pagar Rs 50. Ahora lo hacemos nosotros mismos, así que es gratis
- El descanso depende del grado de la enfermedad del perro **
* Si tienes un perro de raza india o una raza Desi, muchos veterinarios también te dan un descuento
** Si compra un perro en una tienda de mascotas, terminará pagando un precio por el perro, se maldecirá más tarde por promover fábricas de cachorros y gastará miles en tratar a la pobre alma, por las innumerables dolencias con las que probablemente vendrá .
Entonces ADOPTA. Período.
Lee mi historia sobre el mismo:
La respuesta de Divya Jaitly a ¿Por qué alguien debería adoptar un perro callejero?
————————
B.) Comida
Ahora esto depende de cómo quieras criarlo.
1.) Criarlo como si criaras a tu propio hijo: no pensarás en el precio, solo pensarás en cómo satisfacer los requisitos nutricionales de los niños, para que tenga una mejor salud, una mejor inmunidad, un buen pelaje, huesos fuertes .
- El chapati y la leche o el pan y la leche son opciones más baratas y no le costarán más de 20 rupias al día, pero no tendrán ningún valor nutricional
Puede investigar un poco sobre qué planes de comidas pueden ser buenos para su perro
Pocas recetas sugeridas son:
# Dieta no vegetariana
- Pollo y arroz hervido (sin espinas) / Chapati – Rs 200–250 por kg (4–6 comidas)
- Huevos y pan / arroz / chapati – Rs. 5 por huevo (4–5 huevos por comida)
- Ocasionalmente, también puede incluir hígado / mollejas en la comida (son más baratos que el pollo)
# Dieta vegetariana***
- Frijoles picados, zanahorias, calabaza hervida con arroz y servida con cuajada
- Arroz / Chapati con Nuggets (Soja) y algunas verduras mencionadas anteriormente
*** Estas opciones son mucho más baratas, pero un poco bajas en contenido nutricional
Descargo de responsabilidad: variaría según el tamaño y la raza del niño. Estoy citando la dieta de un perro labrador de 2 años. También tengo un Desi, que tiene 1,5 años y tiene la misma dieta.
Comida de perro
- No apoyo ‘Comida para perros’, pero creo que es necesario en los primeros años de crecimiento del perro. Pedigrí simple: le costaría alrededor de 500 rupias por 3 kg y duraría 2 semanas, si alimenta al perro con lo mismo una vez al día. Aunque he escuchado muchas historias creíbles sobre las compañías de comida para perros como una gran estafa. Para que pueda evitar después de una mayor investigación
Pocos artículos para empezar
Secretos sucios de la industria de alimentos para mascotas | The Healthy Home Economist
Secretos de comida para perros: la estafa detrás de los alimentos comerciales para perros.
2.) Criarlo como un perro o una cosa en tu casa
Desnudo costo mínimo. Como dije, alimentar a su perro, chapati y leche todos los días, dos o tres veces al día, no le costaría ni siquiera Rs. 20 al día. No apoyo ese plan de comidas en absoluto; a menos que el padre de la mascota sea un mendigo, un indigente o de origen BPL y cuide al perro sin ningún compromiso. Estoy seguro de que el caso no es el mismo aquí.
Otros gastos:
- Galletas / golosinas para perros : baratas y en su mayoría basura. Rs 100–500 por paquete. Dura dependiendo de cuánto malcrias a tu hijo. Puede reemplazarlo con opciones de bocadillos más saludables como manzana, pepino, zanahorias
- Accesorios : una vez más, depende de cuánto quiera mimar al niño (y a usted mismo). En este cielo está el límite.
- Juguetes : compre juguetes caros (a partir de 100 rupias) o haga lindos juguetes invaluables en casa. Honestamente, los perros no juzgan, solo debes tener la intención correcta aquí
– Cuerda de alfombra suave – Disponible en ferreterías por Rs 20 por metro. Obtenga uno nuevo cada 10 días; lo más probable es que las mascotas no dejen que los juguetes sobrevivan mucho
– Botella de plástico en un viejo calcetín para el sonido chirriante y tira y afloja que a los perros les encanta jugar
– Tus zapatillas – Después de que nuestro perro masticara casi todos nuestros chappals / chanclas; finalmente hemos encontrado una tienda que vende zapatillas por 50 Rs. Tenemos dos pares al mes.
Puedes hacer los cálculos mensuales y anuales 🙂
Por último, si eres un estudiante y no estás seguro de si tus padres pagarían para que el perro sea criado como tu hijo, entonces no tengas un perro en este momento. Espera, hasta que comiences a ganar.
Espero que esto haya sido útil.