¿Cuánto gastas por tu mascota al mes?

¡La mayor parte del gasto es a tiempo! Normalmente por mes gasto solo 26-52 USD en una o dos bolsas de croquetas de Taste of The Wild que dura todo el mes o un poco más. El costo adicional será mínimo para un juguete nuevo aquí y allá o algunas golosinas. De mis 2 perros, el heeler necesita más cepillado porque su capa inferior se desprende como un mamut. El otro, una cruz de Boston realmente no tiene una capa interna, por lo que no arroja pelitos cada vez que se sacude. Cada pocos días les corto las puntas de las uñas y eso es todo. Una vez al año, reciben vacunas estándar y chequean por unos 30 dólares cada una.

¡Tengo que barrer a menudo para recoger todo ese cabello y ocasionalmente bañarlos (tuve que usar un poco de drenaje porque el heeler obstruyó el desagüe de mi bañera con todo el cabello que se desprendió!) Por año gasté como máximo 400 dólares extra en comida . Los juguetes que obtienen son huesos de costilla de res hechos para perros y duran meses mientras cuestan alrededor de un dólar o 2 cada uno.

Tengo un Golden Retriever que obtuve como rescate cuando tenía aproximadamente un año y medio. Yo diría que gasto un promedio de $ 190-230 por mes en él. La razón por la que está en el lado alto es que recientemente recibió su examen físico completo con vacunas y esto fue bastante costoso (más de $ 350 en el veterinario al que iría con su otra madre adoptiva). Además, he comprado algunas cosas como fundas para asientos de automóviles, correas y he pagado un par de series de entrenamiento y registro de perros de terapia. Esto también tiene en cuenta la comida y los juguetes (aunque no los más caros). Sí, me está costando más de lo que esperaba, pero su compañía no tiene precio.

Tengo un conejo que es una mascota de muy bajo mantenimiento.

Con respecto a la comida, compro un par de bolsas de heno por semana, es decir, 3US $ semanales y 12 US $ mensuales; y compro una marca premium de pellets a base de heno timothy, que duran 1 1/2 meses a un precio de 22 US $, haciendo algunos cálculos, cuesta alrededor de 14 US $ por mes.

Ella también come verduras, pero solo porciones de las verduras que compro para nuestro consumo personal, no lo tendré en cuenta.

Entonces, gasto alrededor de 26 dólares en comida.

Hay otros gastos únicos, como comprar estantes modulares de cubo para construirle una jaula (vive en nuestro balcón y la jaula es más como una casa opcional de la que puede entrar y salir), juguetes y cosas así, cosas realmente baratas.

Deben tenerse en cuenta los gastos médicos, ha estado con nosotros durante dos años y debo haber gastado entre 90 y 100 dólares contando consultas y medicamentos.

Gasto mucho dinero en mis mascotas, creo que estoy cerca de 20 reptiles en este momento. También vivo en el norte de Ontario, por lo que los precios de los insectos alimentadores y otros suministros son mucho más altos de lo que sería si dijera que vivía en los Estados Unidos, pero probablemente gaste cerca de 150 $ cada dos semanas entre suplementos, insectos, verduras frescas y otros suministros.