¿Puede decirme lugares en Kolkata para obtener un buen cachorro de golden retrieve y cuál será el costo esperado para un bebé de 2 meses?

Me alegra poder responder a esta fantástica pregunta porque significa una vida para un cachorro y viceversa para el nuevo peón.

Sí, puedes comprar un cachorro bien educado en Clasificados gratis India, Publicar y buscar anuncios en línea | División Quikr Calcutta y a través de la aplicación OLX. La calidad del cachorro puede costar entre 10000 y 20000. Regatea tu mejor precio al vendedor. Simplemente no pagues hasta que conozcas a los cachorros. El pago en línea puede significar una estafa nigeriana (proviene de la experiencia). Los cachorros certificados cuestan más que los cachorros sin certificado, pero ambos se pueden comprar según su presupuesto.

Milagrosamente, mantener un cachorro es un paseo fácil y relativamente barato. Tan pronto como compre, llévelo al veterinario local y vacúnelo, desparasítelo y realice un chequeo general que cuesta menos de 1000 rupias. Compre ‘salsa de trozos de pollo de pedigrí’ para cachorros disponibles en tiendas locales y en línea, que cuestan solo 30 dólares por paquete de 80 gramos. Compre diez de ellos, le cuesta alrededor de 300 rs.

Abra un paquete, mezcle una porción con un puñado de arroz bien molido o pan granulado. Alimente un paquete diariamente distribuyendo su contenido en al menos 5 comidas pequeñas por día. Los cachorros dorados tienen hambre todo el tiempo y comen bien debido al buen apetito. Alimente hasta que haya tenido suficiente (ese es su límite de comida) y asegúrese de que sea acogedora y cómoda. Cómprale un hueso grande (menos de 50 rs) para roer y suavizar sus dientes afilados

Tampoco ordene comandos como Herr Hitler. jajaja

Recuerde que no debe dejarla sola en una habitación cerrada. Los cachorros necesitan mucha compañía ya que la separaste de sus hermanos y padres. Debes tratar de hacerla olvidarlos y eso es posible solo si tu amor es incondicional.

Continúe todo el proceso desde la cita con veterinarios y salsas hasta los tres meses de edad. Pronto puede detener la salsa y alimentarla con carne roja medio cocida, carne magra y arroz, huevos o alimentos secos de pedigrí procesados. Aliméntelo con carne de res para que su costo sea aún más barato. quizás 30 rupias por día deberían ser manejables.

Dicho todo esto, le costará menos de 1000 rupias cada mes si es inteligente, eso es todo.

Conoce a Nahla, tiene 6 semanas y es la niña de mis ojos. Tengo dos más, ambos perros perdigueros.

Compre uno y sabrá lo divertido que es criar uno. (wow, rimaba) 🙂

Si amas a los animales, entonces no pensarías en comprar ninguno.

Agradecería si buscas adopción en lugar de comprar.