Soy dueño de un labrador y un GSD para poder darle una estimación de sus gastos.
Estas dos son razas amantes de la comida.
Mi GSD tiene 7 meses. Y se alimenta de 400 gramos de comida para perros Royal canin en un día y arroz y carne hervidos por la noche.
El costo del paquete de 15 kg de royal canin GSD es de alrededor de 6k. Este paquete dura alrededor de un mes. El costo diario del pollo para ella es de alrededor de 60 rupias y algo de arroz.
- ¿Cómo es trabajar en un laboratorio de mezclas en una fábrica?
- ¿Qué es una buena raza canina para alguien que no puede pasear debido a problemas de salud?
- Cómo entrenar a mi Blue Heeler para que sea un perro de caza
- ¿Cómo debo convencer a mi madre para que consiga un cachorro de pastor alemán?
- ¿Cuántas camadas puede tener una hembra fornida en su vida?
Mi laboratorio tiene solo 3 meses.
Ella se alimenta de Royal Canin Labrador y algo de pollo. El paquete de 15 kg de Lab cuesta alrededor de 5k y 20 rupias de pollo al día. Este paquete dura alrededor de 2 meses pero durará un mes en fases posteriores.
Y si en verano quieres liberar tu GSD del calor intenso, tendrás que cortarle el pelo, que cuesta alrededor de 300 rupias. El champú cuesta alrededor de 300 rupias.
Masticar perros + cecina cuesta alrededor de 1000 rupias por mes.
Y además de los controles veterinarios.
Espero que esto sea suficiente.