Tengo dos perros, un labrador (10.5 años) y un perro callejero adoptado (11.5 años). Ambos comen la misma marca de alimentos. Actualmente les estoy dando de comer a Orijen dos veces al día. Compro una bolsa de 6,8 kg que me cuesta 4300 / – por mes.
Mi laboratorio tiene displasia de cadera y trastorno degenerativo de las articulaciones para el que necesita recibir suplementos dos veces al día: 750 / – por mes para tabletas, 500 / – por mes para el jarabe.
Mi indi ha comenzado a mostrar signos de catarata en uno de sus ojos. el veterinario dejó algunas gotas pero no podemos seguir poniéndolas para siempre y de todos modos la gota no estaba ayudando. Entonces le damos tabletas de Triphala dos veces al día. son ayurvédicos, no ayudan en la curación, pero han detenido la progresión de la catarata. Las tabletas de Triphala me cuestan 100 / – por mes.
A mis dos perros les encanta comer diferentes tipos de palitos y huesos de piel cruda. Gasto alrededor de 2000 / – por eso cada mes.
- ¿Los gatos parecen sentirse avergonzados?
- ¿Por qué mi perro sigue picando incluso si no tiene pulgas?
- ¿Qué pueden comer los hámsters enanos?
- ¿Por qué comer hierba se considera malo para los perros?
- ¿Cómo hacer que mi perro escuche?
Además de lo anterior, gasto en comprar galletas caseras para perros y muchas galletas marie para mis perros. Eso sería alrededor de 1500 / – por mes.
En total, gasto un poco más de 9000 / – por dos perros mayores.
Me acabo de dar cuenta de que mis perros viven mejor que yo 😮