La comida natural para perros consiste en carne, pollo, huevo (todos los alimentos no vegetales), recuerde que esto no debe mezclarse con especias, si está alimentando a una perra callejera preñada, sino que debe hervirse ** y enfriarse ** antes de alimentarse ( los perros tienen una lengua muy sensible que no puede soportar el calor), si no puede o no está en condiciones de obtener alimentos no vegetales, sería mejor alimentarlo con arroz mezclado con leche, chappathis y galletas (que no tienen un alto contenido de glucosa) no alimente las galletas Parle-G, ya que tiene demasiado contenido de glucosa y causa alergias en la piel o diabetes.
Si intentas alimentarlo con agua, la mayoría de las mamás no beben agua, ya que diluye la leche natural que tiene que proporcionar a sus cachorros (esto es después del parto), así que no te sientas mal si no tiene agua.
Cuando alimente chappathis, no los unte con mantequilla ni agregue azúcar y agregue muy poca o nada de sal al preparar chappathis.
Cualquier alimento que sea demasiado en cantidad diariamente es malo para la salud (independientemente de los alimentos vegetales o no vegetales), por lo que puede alterar los alimentos que proporciona cambiando la rutina. Si está alimentando alimentos no vegetales, asegúrese de que no contenga hueso, a veces hay posibilidades de que se atasque.
- ¿Cuáles son los beneficios para la salud que se encuentran en la comida para perros Kibbles ‘n Bits?
- ¿Por qué mi gato hace pis en el sofá con tanta frecuencia?
- Mi mascota mono Dan ha comenzado a imitar el caminar humano y le gusta usar pantalones. ¿Estoy viendo la evolución que tiene lugar?
- Cómo decirles a mis amigos que no quiero cuidar a sus mascotas mientras están lejos
- ¿Qué haces cuando tu perro come veneno para ratas?
Además de esto, puede proporcionar 2–3 bolsas de yute para la madre, solo para que se sienta cómoda.
No les proporcione bolsas de plástico.
Puede proporcionar una caja pequeña para los cachorros, solo agregue algo de ropa vieja, debe hacer que se sientan cálidos y seguros.
Esas bolsas de yute pueden costar hasta un máximo de 10 rupias cada una, puedes encontrarlas en cualquier tienda de comestibles.
Puede consultar mis otras respuestas para obtener información detallada al respecto.
Gracias por mostrar su preocupación por ellos.
Espero que esto ayude.
TC